г.Тула, ул.Вяземская,
д.18Б, оф. 407
пн-пт с 09:00-18:00
Меню
Главная » Новости » Ячеистые решётки: общие характеристики

Ячеистые решётки: общие характеристики

Ячеистые решётки: общие характеристики

Ячеистые решётки считаются одним из наиболее популярных материалов, который применяется в архитектуре, дизайне и промышленности. Он имеет высокие физико-механические свойства, поэтому может эксплуатироваться даже в тех местах, где важна высокая безопасность и надёжность конструкций. Нередко ячеистые решётки используются для создания решётчатого настила. Они легко монтируются, имеют небольшой вес, при этом считаются надёжными и прочными. Решётки имеют высокую грузоподъёмность, отличаются красивым и эстетическим внешним видом. По этой причине их часто применяют для создания разных конструкций, таких как площадок для обслуживания оборудования, пешеходные мосты, переходы в промышленных зонах, ограждения из ячеистого настила, промышленные площадки.

Использование в строительной сфере

Решётки, сделанные из стали (нержавеющие или оцинкованные), имеют маленький вес и при этом отличаются прочностью, длительным сроком эксплуатации. Они устойчивы к физическому воздействию, к негативным погодным условиям. По этой причине становятся практически универсальными в строительной сфере. Данные изделия имеют отличную грузоподъёмность и красивый и эстетический внешний вид.

Решётки отлично пропускают свет и воздух, поэтому их применяют при создании конструкций с возможностью проветривания. В данном случае освещение и обзор будут хорошими. Настил отличается лёгкостью монтажа и демонтажа. Каждую из его частей при необходимости можно легко заменить или обслужить при необходимости.

Применение в промышленной сфере

Ячеистая решётка считается многофункциональной, она позволяет создавать разные конструкции без применения электросварки. Изделие отличается прочностью, оно устойчиво к физическому воздействию. Именно поэтому его часто применяют в промышленной сфере.

Данные изделия несклонны к деформации, могут выдержать большую нагрузку. Их используют для изготовления стальных лестниц, платформ, навесных конструкций. Также решётки прекрасно подходят для создания ограждений. Ещё одно их преимущество – это эффект противоскольжения. Это важно в том случае, если решётки используются для лестниц, платформ или водоприемных лотков. При желании можно улучшить эффект противоскольжения с помощью специальных зубьев.

Ячеистые решётки для платформ морского назначения

Существует отдельный вид решёток, который специально создан для использования на морских платформах. Он усилен по несущей и связующей полосе за счет толщины материала, а также изделие производится из материала для агрессивных сред: нержавеющая сталь AISI 316.

Данные решётки считаются эффективными, особенно, если их сравнивать с другими компонентами сооружений. Настилы из сварных элементов гарантируют высокий уровень прочности и отличную безопасность.

Придверная группа

Решётки нередко используются для того, чтобы защитить помещения от грязи. Они подходят для торговых центров, а также других зданий с высокой проходимостью. Ячеистые решётки считаются эффективным способом очистки подошвы. Они монтируются в специальный приямок и задерживают большую часть грязи, которую приносят люди на обуви.

Если использовать настил из прессованных решёток с дополнительными зубьями, тогда они будут препятствовать скольжению. Это важно в дождливую и снежную погоду.

Возведение пешеходных мостов

Нередко решётки ячеитсого типа применяются для мостов. Подобная конструкция будет долговечной и прочной. Материал отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками. Именно поэтому его используют даже для тех мест, которые подвергаются значительной нагрузке.

Ячеистая структура отлично подходит для строительства лёгких мостов. Она пропускает свет, при этом отличается невероятной прочностью. Подобные настилы можно быстро положить и разобрать. Следовательно, удастся с лёгкостью заменить каждый элемент при необходимости.

Ещё один плюс использования данного материала – это сокращения расхода металла. Решётки можно использовать даже для мостов с большой грузоподъёмностью. Важно, что данный материал имеет противоскользящие свойства, поэтому делает мост безопасным.

Создание ступеней лестниц из решёток

Физические и механический свойства ступеней, сделанных из решёток, позволяют применять их в разных сферах. Они чаще всего используются в строительстве, промышленности и пищевой промышленности.

Ячейки у ступеней довольно крупные, поэтому пропускают снег, дождь, грязь. На поверхности не появляется лёд, что немаловажно. Сталь, из которой создаются решётки, устойчива к скачкам температур и к агрессивным средам.

Применение решёток для благоустройства территорий

Решётки считаются эстетичными и многофункциональными, поэтому их применяют даже в декоративных целях. Их часто используют для благоустройства территорий в общественных местах или в частном дворе. Также они подходят для строительства автостоянок, пешеходных дорожек, спортплощадок. Также очень часто ячеистые решетки применяют для накрытия лотков водоотведения, приямков для сбора воды и грязи, проемов.

Ячеистые решётки – это универсальный и качественный материал, имеющий широкую сферу применения. Они не покрываются коррозией и могут прослужить больше 100 лет при правильных условиях эксплуатации и монтажа.