г.Тула, ул.Вяземская,
д.18Б, оф. 407
пн-пт с 09:00-18:00
Меню
Главная » Новости » Для чего используется чугун?

Для чего используется чугун?

Для чего используется чугун?

Когда-то по объему выплавленного чугуна и прочих металлов в течение года делали выводы о том, как развивается экономика страны в мире. Так что каждому будет интересно знать, что можно изготавливать из чугуна, и где применять изделия из этого материала.

Использование в быту

Чугун может использоваться для изготовления различной продукции. Особенно востребованными являются следующие изделия:

  1. Фитинги.
  2. Трубы.
  3. Краны.
  4. Радиаторы.
  5. Душевые поддоны.
  6. Решетки водоприемные.
  7. Водоотводная чугунная решетка.

Иногда подобный металл используют, чтобы изготовлять прочие предназначенные для дома сантехнические изделия. Например, антикварные мойки из чугунного сплава. А также пользуются популярностью ванны на основе чугунного сплава.

А также изготовленные из чугуна статуэтки служат прекрасным украшением для интерьера, как в частных домах, так и в квартирах. Изготовление подобных статуэток давно стало своеобразной традицией, что подтверждает каспинское литье.

У выполненных из литья декоративных изделий могут быть и прочие решения. Их внешний вид может подобрать производитель, учитывая современные дизайнерские концепции. При этом окраска и геометрические формы могут варьироваться произвольно.

Кроме того, стоит сказать, что дело не ограничивается декором в доме. Пользуются большой популярностью сотейники, барбекю, гриль и казаны, изготовленные из чугуна. Чугунные изделия считаются традиционными для нашего быта, потому что помогают готовить еду качественно. Ведь подобная посуда не только быстро нагревается, но и при необходимости легко сохраняет тепло приготовленного обеда. К тому же она является долговечной.

Еще одной областью применения является создание мебели для сада. Изготовленные из чугунного сплава скамьи и уличные столы не только выглядят декоративно, но и трудно сдвигаются с места, даже если их не закрепить. Подобные скамейки встречаются не только на частных территориях, но и в парках и в прочих местах массового посещения. Это же утверждение актуально и для декоративных решеток.

Чугунные сувениры

Чугун можно использовать для изготовления различных сувениров. Вот несколько примеров:

  • Подставки под горячее.
  • Крючки, предназначенные для того, чтобы вешать одежду.
  • Визитницы.
  • Канделябры.
  • Дверные ручки.

А также чугун можно использовать для изготовления таких сувениров, как стилизованные под насекомых фигурки, ключницы, подарочные комплекты шампуров. Кроме того, пользуются популярностью такие изготовленные из чугуна сувениры как термометры, декоративные консоли. Изготавливаются из чугуна и шкатулки дверные упоры.

Применение в строительстве

У многих складывается такое впечатление, что чугун применяется преимущественно для изготовления декоративных предметов. Однако это не так, что доказывает строительная практика. При этом важно сказать, что в строительстве, как правило, используется чугун серого цвета.

А также стоит сказать, что важным является точное исполнение подобной технологии. Поэтому чугунные арки собираются подетально из заранее отлитых готовых блоков.

Кроме того, подобный сплав часто применяется для того, чтобы изготовлять столбовые основания и канализационные трубы. Правда, в последние десятилетия, в результате распространения более практичных материалов, изделия, выполненные из чугуна, частично вытеснены с рынка, но все равно покупатели уверены в их надежности и декоративности.

Наконец, стоит сказать, что чугунные водоприемные решетки – отличное применяются в частном строительстве, парковой зоне, дорожном строительстве, промышленном строительстве. Так что их можно использовать в парках или в садах, дорогах и парковках, заводах и других сферах применения! Данные решетки надежны и несут большие нагрузки!